Путин потребовал утвердить нацпроект по БПЛА до осени и учесть его в бюджете

Автор фото: Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем в России должен быть утверждён в срок до 1 сентября 2023 года
Об этом 13 июля, выступая на Форуме международных технологий в Москве, заявил президент РФ Владимир Путин. Говоря о создании нового нацпроекта — по формированию экономики данных, — глава государства привёл в качестве примера программу по развитию БПЛА.
"Принципиально важно системно смотреть на следующий технологический уклад, создавать отрасли и рынки будущего. Именно в такой логике построен нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем. Как мы и договаривались с коллегами, прошу утвердить его до 1 сентября 2023 года", — сказал президент.
Также Владимир Путин поручил учитывать нацпроект по развитию БПЛА как приоритетный при формировании бюджета на следующий год и плановый период до 2026 года.
Ранее на ПМЭФ-2023 президент России говорил о необходимости массового внедрения машин-беспилотников. Комментируя запуск беспилотных КамАЗов, он отметил, что "это хорошие, но пока единичные примеры".