Три поезда в Петербурге сбились с графика из-за очередного поджога релейного шкафа

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники Балтийского вокзала идут по перрону мимо скоростного электропоезда "Ласточка". Петербург, май 2023 года.
Минувшей ночью неизвестные подожгли релейный шкаф на железнодорожном перегоне Обухово – Славянка. Случившееся стало причиной опоздания пассажирского поезда и двух электричек.
Как рассказали в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД) 14 июля, возгорание произошло около 1:10 по мск. На фоне пожара пригородные поезда, следующие в Петербург из Любани и Мги (№ 6526 и № 6804 соответственно) задержались на 6–7 минут.
"Пассажирский поезд № 110 из Петербурга до Астрахани задержан на 6 минут", — пишет 78.ru, ссылаясь на представителей Октябрьской железной дороги.
Также известно, что по факту случившегося проводится проверка. На опубликованных в пятницу снимках видно, что конструкция, предназначенная для размещения аппаратуры систем железнодорожной автоматики и телемеханики, получила повреждения: внешняя сторона релейного шкафа покрыта плотным слоем сажи, а на земле осталось много пепла.
Релейный шкаф на ж/д перегоне Обухово — Славянка, выгоревший, предположительно, в результате поджога. Петербург, Ленобласть, июль 2023 года.
Автор: 78.ru
Отметим, что это не первый подобный случай: за последние несколько месяцев в Петербурге и Ленинградской области горели порядка пяти релейных шкафов. Один из первых инцидентов произошёл в начале мая, когда злоумышленники устроили пожар на перегоне Новая Деревня – Лахта, а с графика сбились электрички, следующие из Петербурга до Белоострова.
Через несколько недель после этих событий сотрудники полиции задержали курсанта военного вуза, который пытался совершить аналогичное преступление на ж/д перегоне Санкт-Петербург-Финляндский – Ланская. Сообщалось, что юноша предпринял несколько попыток поджога и был пойман с поличным. Изучив материалы уголовного дела, суд постановил арестовать молодого человека до 13 июля.