Блин с кальмаром: в Петербурге запустили производство полуфабрикатов из рыбы

Автор фото: Антон Ваганов

Холдинг "Обонато" запустил в Петербурге производство полуфабрикатов из рыбы. Кроме выпуска продукции под собственным брендом планируется старт контрактного производства.

Компания "Обонато Фудс" (контролируется инвестиционным холдингом "Обонато") запустила в Санкт–Петербурге производство полуфабрикатов из дикой рыбы. Предприятие арендует 150 м2 в Московском районе города, объём инвестиций в первоначальный этап проекта составил около 5 млн рублей, сообщила "ДП" совладелица "Обонато Фудс" Алиса Пигусова.
Мощность производства — 1 тонна полуфабрикатов в неделю. Продукцию под брендом "Рецепты океана" предприятие будет поставлять в торговые сети. В числе продукции — пельмени и хинкали, котлеты и блинчики с лососем, горбушей, палтусом, кальмаром и другими морепродуктами.
По словам бизнесвумен, полуфабрикаты изготавливают из российской рыбы и морепродуктов, выловленных в Дальневосточном бассейне. Напрямую от ловца их поставляет на производство трейдинговая компания холдинга.
"По мере развития проекта инвестиции в него будут продолжаться. Рассматриваем также возможность запуска дополнительного производства в Москве, сейчас ведём переговоры с партнёрами", — сказала Алиса Пигусова.
К концу 2023 года компания планирует выпустить в Петербурге более 50 тонн продукции под собственным брендом и в рамках контрактного производства. Окупить инвестиции планируется за 2 года.
Это не первый инвестпроект в области переработки рыбы и морепродуктов, заявленный в последнее время. Весной производитель икры и деликатесов компания "Путина" перенесла производственные мощности из Ленинградской области в Петербург и сообщила о планах значительно нарастить объём выпуска продукции и её ассортимент.
В состав инвестхолдинга "Обонато" входит несколько компаний, включая трейдерскую торговлю дальневосточной замороженной рыбой, морепродуктами и икрой (ТД "Обонато"), логистический центр на Дальнем Востоке ("Обонато Сервис"), розничную сеть магазинов "Икорный". В ООО "Обонато Фудс" холдинг владеет 90%, ещё 10% принадлежит Алисе Пигусовой, говорится в данных "Контур.Фокус".
По данным Росрыболовства, в 2022 году российские рыбаки выловили более 4,88 млн тонн водных биоресурсов. Больше всего — 3,49 млн тонн — приходится на Дальний Восток.