Петербургская экосистема мер поддержки малого бизнеса признана лучшей в стране

Автор фото: ru.freepik.com
Эксперты ежегодной премии "Мой бизнес" признали петербургскую экосистему мер поддержки предпринимательства лучшей в стране. Кроме того, проект "Петербургский дизайн" стал лучшим кейсом поддержки креативных индустрий.
Он открывает возможность дизайнерам из Петербурга бесплатно размещать свои коллекции в крупнейших торговых комплексах города. Все операционные расходы город взял на себя, предпринимателям предоставили полностью оборудованную площадку. В прошлом году поддержку получили более 100 локальных дизайнеров, многие из которых впоследствии смогли запустить собственные офлайн-магазины.
Петербург одним из первых в стране начал популяризировать новые цифровые подходы к мерам поддержки предпринимательства. Сегодня вся городская инфраструктура поддержки собрана на платформе crpp, где уже зарегистрировано более 125 тыс. предпринимателей. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в городе открыт центр "Мой бизнес", где предприниматели могут получить консультации, доступ к предоплаченным цифровым сервисам, а также принять участие в мастер-классах и семинарах.
Как сообщил в своём telegram-канале председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, 2 года назад была запущена CRM-система, которая унифицировала и перевела в цифру все меры поддержки и услуги для бизнеса. В том числе предприниматели могут получать адресную помощь, исходя из анализа своей деятельности по ИНН.
Награждение состоялось на форуме "Мой бизнес-лагерь 2023", который прошёл в Карачаево-Черкесии. Кроме того, в рамках форума была запущена работа ассоциации центров "Мой бизнес" — Национального агентства развития предпринимательства "Мой бизнес — мои возможности". Санкт-Петербург стал одним из трёх регионов-учредителей ассоциации вместе с Ростовской областью и Карачаево-Черкесской Республикой.
В первый же день было подано более 50 заявок на членство от разных регионов России. Ассоциация займётся мониторингом текущих запросов бизнеса в регионах России, разработкой и внесением для рассмотрения в правительство РФ и иные государственные органы предложений по совершенствованию механизмов поддержки, подготовкой предложений по вопросам реализации региональных программ и проектов, направленных на развитие предпринимательства.