"Биокад" локализует производство противоопухолевых препаратов в Алжире

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа предприятия "Биокад".
Петербургский фармпроизводитель "Биокад" намерен локализовать производство препаратов для лечения онкологических заболеваний в Алжире.
Речь идёт о переносе технологий производства противоопухолевых средств — ритуксимаба и трастузумаба, а также других препаратов, сообщила во вторник, 18 июля, пресс-служба компании.
В 2023 году также планируется локализация упаковки ряда препаратов (бевацизумаб, дарбэпоэтин, экулизумаб). Первые серии ритуксимаба и бевацизумаба намерены производить в Алжире из технологического раствора — готового к розливу препарата. В дальнейшем все пять препаратов будут производиться по такой технологии, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
У "Биокада" в Алжире заключено партнёрство с алжирской государственной компанией Saidal, производственные мощности которой используются для работы с биоаналогами.
В 2022 году объём поставок биоаналогов (ритуксимаба, трастузумаба и бевацизумаба) в Алжир составил более $11 млн, а всего в регионы Африки "Биокад" поставил препараты на $30 млн.
В марте 2023 года на заводе Saidal в городе Константине запустила производство инсулинов петербургская фармацевтическая компания "Герофарм". Фармпроизводитель также осуществил трансфер технологии производства готовых лекарственных форм на площадку алжирской госкомпании.
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун в июне 2023 года побывал с визитом в России, а также принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Визит высшего уровня стал первым в российско-алжирских отношениях за 13 лет. С 27 июля из Петербурга запускают прямые рейсы в Алжир.
"ДП" также писал, что предприятие "Фармасинтез" в ближайшее время приступит к поставкам жизненно важных лекарств в Сирию.