Junge Welt: страны БРИКС сделали первый шаг к дедолларизации и собственной валюте

Автор фото: Нейросеть
Страны БРИКС, много раз заявлявшие о желании ввести собственную валюту, сделали первый шаг на пути к дедолларизации. Им стало расширение торговли в национальных валютах, пишет Junge Welt.
Один из главных партнёров БРИКС — Китай, в связи с чем юань имеет все шансы сильно пошатнуть доллар, пишет издание. Но со своей валютой или без — страны БРИКС становятся всё менее зависимы от доллара.
По информации российского посольства в Кении, страны БРИКС планируют ввести в оборот собственную валюту, которая будет обеспечена золотом и иными сырьевыми ресурсами, включая серебро и редкоземельные металлы. Интерес к такой валюте выразило уже 41 государство. Официально о ней будет объявлено на саммите БРИКС 15 августа в ЮАР.
Главная цель создания этой валюты, считают в БРИКС, состоит в облегчении международной торговли. Взгляды на неё, однако, разнятся. Так, МИД Индии на днях сказал, что приоритет для него — не собственная валюта БРИКС, а укрепление рупии. Наиболее активные сторонники идеи валюты БРИКС — Бразилия и Россия.
При этом все согласны с необходимостью становиться менее зависимыми от американского доллара и от системы SWIFT, контролируемой Америкой. На такую позицию государства настраивают как давнее сокращение долларовых резервов, так и санкционная политика США, десятилетиями используемая как средство давление, прежде всего, на страны глобального Юга.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил желание приехать на встречу с главами стран, входящих в межгосударственное объединение. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков ответил на это, что Макрона на мероприятии не ждут.
По словам Рябкова, присутствие лидера государства, которое проводят враждебную и неприемлемую для России политику, призывает её изолировать в международном плане, в качестве гостя БРИКС неуместно. Российская сторона обозначила свою позицию хозяевам саммита, но финальное решение будут принимать они.
В июне Россия поддержала заявку Египта на вступление в БРИКС, отметив: присоединение Египта возможно только после того, как страны БРИКС согласуют критерии для приёма новых членов. Сейчас мнение различные, сказал российский посол.