МВД просило лишить Петербург футбола на время африканского саммита и парада ВМФ

Автор фото: Ковалев Петр
Министерство внутренних дел РФ попросило Российский футбольный союз (РФС) отказаться от проведения матчей в Петербурге с 23 по 30 июля.
Письмо за подписью замминистра Игоря Зубова было направлено ещё 12 июля, скан документа опубликовал телеграм-канал "Рашен Football".
В нём ведомство отмечает, что в указанный период нагрузка на сотрудников полиции и Росгвардии вырастет из-за проведения саммита Россия – Африка и военно-морского парада. По этой причине правоохранители не смогут "в полной мере оказать содействие" организаторам кубкового матча между "Зенитом" и "Ахматом", который запланирован на 25 июля.
"В этой связи в целях минимизации рисков совершения групповых и иных нарушений общественного порядка просим исключить проведение футбольных матчей в г. Санкт-Петербурге в период с 23 по 30 июля 2023 года включительно и проинформировать МВД России о принятом решении до 18 июля 2023 года", — отмечается в письме.
Однако, судя по всему, РФС решил не переносить матч "Зенита". По состоянию на 18-е число на сайте организации указана прежняя дата игры.
В субботу, 15 июля, петербургский клуб выиграл у ЦСКА в матче Суперкубка, став обладателем трофея в восьмой раз. В Казани, где проводилась игра, полицейские задержали несколько десятков фанатов, нарушавших общественный порядок.