По делам узнаете их: выбрал ли Эрдоган свою сторону в оси Россия — Запад

Пресс-конференция Реджепа Эрдогана и Владимира Зеленского, прямая трансляция

Что стоит за внезапным разворотом знаменитого "обладателя двух золотых пальмовых стульев", выбрал ли президент Турции окончательно одну из сторон — или это очередная игра хитроумного восточного правителя? Обсуждаем, как скажутся его шаги на политических и экономических интересах России, от НАТО до создания газового хаба.

Хорошо памятна риторика министра внутренних дел Турции во время предвыборной кампании Реджепа Эрдогана. Сулейман Сойлу сказал на митинге, что Европа — просто вагон в составе Америки и роль её сильно преувеличена. Отличился и сам Реджеп Эрдоган жёсткими высказываниями про Швецию, которой не место в НАТО.
"Швеции не следует тратить время впустую. До тех пор, пока вы будете позволять сжигать наше священное писание Коран, рвать его, а на этом фоне будут бездействовать ваши правоохранители, мы не скажем «да» вашему вхождению в НАТО", — говорил турецкий президент в феврале 2023 года.
А уже летом, вскоре после того, как Швеция потрясла исламский мир акцией с сожжением Корана, Эрдоган снял вето с её вступления в альянс. Свою страну при этом он потребовал пустить в Евросоюз.
В дополнение Эрдоган сделал антироссийский выпад, пусть не такой исторический, как поддержка расширения НАТО, но прямой и неприятный: отпустил "азовцев" (организация признана террористической и запрещена в РФ).
"Интересы Анкары и Вашингтона вновь встретились после многих лет антагонизма и расхождений, — пишет издание Al-Ain (ОАЭ). — Вопросов экспансии НАТО и услуг, предоставляемых Турцией Западу в сфере активизации соглашения о проливах против российских военных кораблей, соглашения об экспорте украинского зерна и её роли в обмене пленными между Киевом и Москвой, было достаточно, чтобы подтолкнуть Эрдогана к размахиванию документом под названием "Новая страница в турецко-американских отношениях".

Турецкая политика в экономическом срезе

Инфляция в Турции может быть названа катастрофической, шквальной, шоковой — все эпитеты будут верными. По итогам мая годовая инфляция в стране составила 39,6%, и в июне Центральный банк Турции признал:
"В нашей стране показатели на ближайшую перспективу указывают на рост основного тренда инфляции".
Было решено ужесточать денежно-кредитную политику в попытке сдержать дальнейшее сползание показателя, ЦБ повысил ключевую ставку с 8,5% сразу до 15%.
Экономические проблемы страны связаны отнюдь не только с февральским землетрясением, но в том числе с теми санкциями, которые наложил на неё Запад и которые привели к экономическому кризису в период пандемии. Однако сейчас говорится о том, что теоретически именно Запад может дать Турции финансовую помощь, которая очень нужна стране.
"Эрдоган нуждается в подпитке экономики: это сейчас его главная проблема, но есть и другие, — говорит эксперт по международным отношениям, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург Ольга Дегтярёва. — Турция — страна НАТО с 1950-х годов, причём страна второго эшелона в промышленном контексте. Те контракты и поставки вооружения, которым Турция остаётся верна, имеют для неё огромное значение".
Самый наглядный пример — беспилотники байрактары. Будучи известны как турецкие БПЛА, Bayraktar в производстве своём связаны не только с Турцией: в них участвуют канадские, английские и другие фирмы, которые поставляют определённые элементы для этих дронов. То, что в военном отношении Турция является страной второго эшелона, представляет собой очень значимый фактор.
"С одной стороны, Турция зависима от стран первого эшелона, таких как США, Россия и другие. И при этом она сделала огромный рывок в производстве и поставках вооружений другим странам", — говорит профессор Дегтярёва, подчёркивая, что этим во многом продиктована внешняя политика Турции.
То, что Эрдоган снимет вето со вступления Швеции в НАТО, экспертам очевидно было с самого начала, уверена доктор политических наук Инна Ветренко, завкафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург. Этот тренд был хорошо виден при подробном и постоянном наблюдении за выборами в Турции.
"После того как в первом туре Эрдогану не удалось одержать победу, проамериканский и проевропейский кандидат Кылычдароглу, который был его основным конкурентом, стал призывать к обновлению власти любым путём, вплоть до радикального. — объясняет Инна Ветренко. — Эрдогана встревожила вероятность в Турции переворота или цветной революции, тем более что такая попытка уже была".
Эрдоган вступил в переговоры с Белым домом, главным генератором цветных революций. Белый дом попросил гарантии от Эрдогана: в случае, если механизм цветной революции запущен не будет, а он снова станет президентом, то отзовёт вето на вступление Швеции в НАТО. "Думаю, что ему пришлось это сделать и своё обещание выполнить", — полагает Инна Ветренко.
Стратегически это не является победой НАТО: Швеция даже не будучи в НАТО постоянно участвовала во всех военных учениях альянса. "Поэтому для нас это ничем не грозит. И большой победой не является", — считает Инна Ветренко.

Под ударом ли газовый хаб?

Вряд ли Россия прекратит сотрудничество с Турцией по ряду экономических вопросов и проектов, полагают различные эксперты. Отмечая, однако, что заявления и действия Эрдогана — неприятный сигнал для России о том, что Турция была и остаётся очень хитрым и не самым надёжным партнёром.
Тем не менее со многими особенностями турецкой политики придётся просто смириться, есть мнение среди аналитиков: Россия заинтересована в Турции как в стране — поставщике товаров по параллельному импорту, стране — газовом хабе и стране, где построена АЭС Аккую ценой серьёзных вложений.
Турция подтверждала, что стремится стать центром энергетики Средиземноморья. Основная её задача — ликвидировать внешнюю зависимость в нефти и природном газе, говорил Эрдоган. Как он сказал, объединить Восток и Запад Турция намерена не только мостами в Стамбуле и Дарданеллах, но и мостами энергетическими.
Арабский аналитик Самир Салеха уверен: Эрдоган не будет злить Владимира Путина и не пойдёт дальше потери своей роли в зерновой сделке или размахивания планами координации военного производства с Киевом. У Турции, напоминает Ольга Дегтярёва, есть и обязательства в рамках газового проекта, причём не только обязательства, но и понимание его незаменимости.
"Одним только черноморским месторождением Турции никак не достичь статуса международного газового хаба", — уверена эксперт. В стране осознают, что получить этот статус можно только с помощью России, "Турецкого потока" и других подобных инициатив.
Аналитики обсуждают идущее в мире деление на блоки, когда страны нуждаются в новых союзниках и партнёрах для набора критической массы под новую полицентричную модель с населением 1 млрд человек. И здесь России с Турцией лучше не конкурировать, а дружить: если обе стороны будут вредить друг другу, они больше потеряют, чем если попытаются друг другу помочь.