Участники гослотерей из Петербурга с начала года выиграли более 1,4 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
В первом полугодии 2023 года участники гослотерей, распространяемых "Столото", из Петербурга суммарно выиграли более 1,4 млрд рублей, сообщили в компании.
Петербург стал вторым среди регионов по количеству миллионеров в гослотереях от "Столото".
Общее количество выигрышных лотерейных билетов в Петербурге за минувшее полугодие составило более 5 млн. При этом миллионерами-победителями стали 37 петербуржцев.
Больше всего билетов от "Столото", оказавшихся выигрышными, в период с 1 января по 30 июня 2023 года было куплено в Москве, Петербурге и Краснодарском крае, где традиционно жители чаще участвуют в лотереях, а значит – чаще выигрывают, отмечают в компании.
По данным организаторов, всего за период с 1 января по 30 июня 2023 года каждый месяц выигрышными становились в среднем 15 млн билетов гослотерей под брендом " Столото", а победители выигрывали в среднем 3,9 млрд рублей ежемесячно. В среднем в период с января по июнь 2023 года в стране еженедельно появлялось 23 новых лотерейных миллионера.
Обладателем самого крупного выигрыша стал победитель новогоднего розыгрыша "Русского лото": 1 января 2023 года 1473-й тираж принес жителю Нижнего Новгорода 1 млрд рублей. Общий призовой фонд новогоднего тиража, который прошёл в прямом эфире, составил 2 524 046 635 рублей, а выигрышными стали 8 032 065 билетов.
На сегодняшний день все победители с рекордными в первом полугодии 2023 года выигрышами обратились в лотерейный центр и оформили свои выигрыши. Согласно статистике "Столото", более 93% от общего числа победителей с выигрышами от 600 тыс. рублей согласились на публичность, предоставив "Столото" согласие на использование своих персональных данных.
С 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторы — Минфин и Минспорта. Они проводятся под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые "Столото", за счёт целевых отчислений являются значимым источником пополнения бюджетов страны разных уровней. Целевые отчисления от лотерейной деятельности идут на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Таким образом, вносится существенный вклад в улучшение качества жизни россиян.