Bloomberg узнал о просьбе ЕС к Аргентине повременить с членством в БРИКС

Автор фото: S'S little helper/flickr
Аргентина
Евросоюз обратился к Аргентине с просьбой не вступать в БРИКС, пока не закончится конфликт между Россией и Украиной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
По данным издания, южноамериканская страна в связи с данной просьбой пока присоединяться к БРИКС не будет.
Следует отметить, что, по словам посла России в Египте Георгия Борисенко, БРИКС ещё не согласовали критерии приёма новых членов, мнения о процедуре различаются. Поэтому и Египет, который подал заявку на членство в БРИКС и она была поддержана Россией, сможет вступить не раньше, чем все 5 стран согласуют критерии вхождения в организацию.
Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков сообщал, что к БРИКС хотят присоединиться около двух десятков стран. Сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
Страны БРИКС, много раз заявлявшие о желании ввести собственную валюту, сделали первый шаг на пути к дедолларизации. По версии Junge Welt, им стало расширение торговли в национальных валютах. Страны-участницы планируют ввести в оборот собственную валюту, которая будет обеспечена золотом и иными сырьевыми ресурсами, включая серебро и редкоземельные металлы.
Интерес к этой валюте выразила уже 41 страна, как сказал бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор, тем самым Россия, Индия и Китай подняли восстание против американской финансовой системы.