Минфин предложил новые налоговые льготы компаниям в "русских офшорах"

Автор фото: russiasar.com
г. Калининград, остров Октябрьский.
Минфин предложил расширить возможности компаний, переехавших в "русские офшоры" — специальные административные районы (САР) на островах Октябрьский в Калининграде в Русский во Владивостоке.
Документ разработан как поправки к законопроекту о налоговых льготах для резидентов САР, принятому в первом чтении в мае, сообщает РБК в среду, 19 июля.
Поправки уточняют порядок получения статуса международной холдинговой компании (МХК) для получения преференций режима САР, а также устанавливают новые налоговые льготы для резидентов "русских офшоров" со статусом МХК.
Нулевую ставку налога на дивиденды от иностранной организации МХК смогут применять даже если после 1 марта 2022 года государство постоянного местонахождения было включено в чёрный список офшоров, составляемый Минфином (до антироссийских санкций 2022 года в этот список входили около 40 юрисдикций, но теперь он увеличился более чем вдвое за счёт недружественных стран).
Предлагается также расширить круг организаций, имеющих право на освобождение от налога на имущество, расположенного за рубежом и используемого для проектов по геологоразведке и добыче полезных ископаемых. Это может быть востребовано российскими нефтегазовыми компаниями, отмечается в публикации.
Что касается статуса МХК, его могут получать и международные компании, перерегистрировавшиеся из иностранных, и российские организации, переехавшие в САР из другого региона.
Для международных компаний, зарегистрированных в САР до 1 марта 2022 года в порядке редомициляции иностранных структур, отменяется условие по сохранению доли в 75% прямого либо косвенного участия контролирующих лиц — согласно поправке, доля за этот период может измениться как угодно.
В поправках идёт речь и об ограничениях для российских компаний, получившие право перерегистрации в САР в 2022 году. Для организаций, которые переезжают в "офшоры" из Москвы, Петербурга и Севастополя хотят снизить пороговое значение доли поступлений налога на прибыль с 1% до 0,1% в бюджеты регионов, то есть региональные власти могут направить возражения по поводу приобретения компанией статуса МХК.
Специальные административные районы (САР) на островах Октябрьский в Калининграде и Русский в Приморском крае были созданы в 2018 году с целью деофшоризации зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России.
Количество резидентов российских САР стало расти в 2022 году на фоне антироссийских санкций. В числе тех, кто собирался сменить "прописку" называлась холдинговая компания VK Company Limited. Речь шла о редомициляции компании в калининградский "офшор".
В июне президент РФ Владимир Путин поручил правительству ускорить возвращение российских активов в ключевых отраслях в отечественную юрисдикцию.