Экономисты ЦМАКП назвали три сценария развития IT-сферы в России: два хорошие

Автор фото: Usman Tariq/flickr
Сценариев развития IT-сферы в России на срок до 2023 года — три. Два из них хорошие. К такому выводу пришли аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).
Три сценария развития сектора информационных технологий — целевой, инерционный и кризисный. При лучшем варианте сфера будет развиваться быстро, объём экспорта продукции сектора дойдёт до $30-35 млрд, вдвое превысив показатели 2022 года. Инвестиционная активность будет расти на 13-16% на пике в 2024-м и на 9-12% в 2026-2030 годах, отмечает со ссылкой на исследование РБК.
Это случится при быстром завершении СВО, снижении санкционного давления и проведении государством наибольшего стимулирования роста рынка. Это — ход событий при максимально благоприятных макроэкономических условиях, включая окончание кризиса в мировой экономике.
Инерционный сценарий — относительно хороший. В нём инвестиционная активность на 1-1,5 процентного пункта ниже, чем в целевом, и составляет 8,5%. Уровень экспорта — от почти нулевого в 2022-2025-м до $3 млрд в 2030-м.
Этот сценарий также возможен при условии завершения СВО и ослаблении влияния санкций, плюс при восстановлении жёсткой финансовой политики по аналогии с эпохой 2010-х.
Кризисный сценарий способен исполнится при одновременно плохих внешних экономических и политических условиях, которые дополнит политика самостоятельного производства решений и ограниченность ресурсов развития. Инвестиции низкие, частично компенсируются господдержкой. При таком сценарии возможны негативные события вплоть до отката в развитии сферы.
Как писал "ДП", правительство РФ в сжатые сроки, на 10 месяцев раньше запланированного, утвердило концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года. В Китае тем временем намерены вложить более $15 млрд в развитие квантовых технологий в ближайшие годы — в несколько раз больше, чем в США ($2 млрд), где сосредоточены 10 из 12 крупнейших игроков отрасли.
В России до 2022 года по числу заявок на патенты лидировало российское представительство японской Canon. На втором месте был петербургский Университет ИТМО.
Минцифры РФ до 1 сентября приостановит выдачу новых грантов на разработки в сфере IT, а также проведёт независимый аудит компетенций сотрудников основного оператора грантов — Российского фонда развития информационных технологий. Будет обновлён состав экспертов, участвующих в оценке поступающих заявок.
Решения по грантам 2022-2023 годов проверят: проекты, по которым есть сомнения в 100%-ной чистоте, будут отменены.