Официальные заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны, столько же — неофициальные

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд (на первом плане справа налево) на встрече руководителей дипломатических ведомств стран БРИКС.
Официальные заявки на вступление в экономический блок БРИКС подали 22 страны, сообщил посол блока в Южной Африке Анил Суклал.
Столько же стран в неофициальном порядке стремятся присоединиться к организации, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, сказал журналистам южноафриканский дипломат.
Как отмечает Bloomberg, ранее Суклал заявлял, что в число стран, которые официально попросили стать членами БРИКС, входят Саудовская Аравия и Иран. Государства, которые выразили заинтересованность в присоединении, включают Аргентину, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезию.
Россия уже поддержала заявку Египта на вступление в организацию БРИКС, с оговоркой, что присоединение может состояться лишь после того, как страны БРИКС согласуют критерии для приёма новых членов. Сейчас у них на этот счёт "существуют разные мнения".
Bloomberg тем временем узнал о просьбе ЕС к Аргентине повременить с членством в этой организации, пока не закончится конфликт между Россией и Украиной.
Саммит БРИКС пройдёт 22–24 августа в Йоханнесбурге. Президент России Владимир Путин не будет присутствовать на саммите очно, но примет участие онлайн. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров.