Росимущество продало крупнейшую в стране типографию за 5 млрд рублей

Автор фото: Fabio Santaniello Bruun/unsplash
На аукционе проданы 100% акций АО "Первая образцовая типография", принадлежавших государству. Сообщение на официальном сайте по реализации государственного и муниципального имущества подтвердили в Росимуществе РБК.
Торги прошли 19 июля, типография продана за 4,9 млрд рублей, начальная цена составляла около 4 млрд, шаг — 149,5 млн рублей. Денис Избрехт стал единственным участником и победителем аукциона.
Покупатель — московский бизнесмен, в частности, гендиректор и владелец 25% ООО "Аркада Холдинг", чей основной вид деятельности — оптовая торговля твёрдым, жидким и газообразным топливом, уточняет издание.
В число проданного имущества вошло московское отделение Первой образцовой типографии и семь филиалов, включая крупнейшее по тиражу полиграфическое предприятие страны Ульяновский дом печати. В 2021 годе предприятиями "Первой образцовой типографии" была создана каждая четвёртая книга и брошюра в России.
В начале мая в Минфине пообещали России большую приватизацию. Однако, как отметил замглавы ведомства Алексей Моисеев, для этого надо выполнить ряд условий. В частности, нужно понять, какие именно активы нужно предназначить для продажи, и сформировать рынок.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в выступлении на ПМЭФ-2023 заявила о наличии в России активов, которые можно приватизировать без ущерба для стратегических интересов. Помощник президента Максим Орешкин тоже поддержал приватизацию — на том условии, что государство с выгодой выходит из неэффективных активов.
В конце июня ЗакС Петербурга поддержал приватизацию ГУП "ТЭК СПб". Инвестиционная программа, которая будет завершена в 2024 году, позволит повысить капитализацию предприятия на 20 млрд рублей — до 80 млрд.