Госдума приняла закон о НДФЛ для удалёнщиков, которые работают из-за границы

Автор фото: Нейросеть
Госдума приняла закон о НДФЛ для удалёнщиков, которые работают из-за границы.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки об НДФЛ для россиян, которые работают на российские компании из-за рубежа.
Поправками предусмотрено установление ставки 13% и 15% на доходы физических лиц (НДФЛ), которые живут заграницей и работают на российские компании, даже если они утратили налоговое резидентство.
Сейчас зарегистрированным в РФ компаниям нужно самими определять ставку налога для удалённых работников, смотря по каждому конкретному случаю. Этими поправками ставка НДФЛ устанавливается на уровне в 13% и 15% независимо от статуса налогового резидентства.
Документ опубликован на сайте Госдумы.
Законопроект был внесён в Госдуму в апреле и почти сразу отозван правительством для внесения технических уточнений.
Дума 20 июня одобрила законопроект в первом чтении. Как следует из закона, работающие за границей сотрудники компаний РФ будут платить НДФЛ в размере 13% (или 15% при высоком доходе), даже если потеряли статус налогового резидента РФ.
Если же налоговый резидент РФ оказывает услуги иностранной компании, то она должна стать налоговым агентом, встав на учёт в налоговом органе, и уплатить налоги также по ставке 13–15%. Когда иностранная компания не выполняет свою работу налогового агента, налогоплательщик должен уплатить налог самостоятельно, подав декларацию.
От НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты удалёнщикам, но не более 35 тыс. в день либо в размере документально подтверждённых расходов.