Непляжный гаджет: как продлить работу смартфона в жару

Автор фото: Михаил Тихонов

Жара негативно влияет не только на людей, но и на технику, в том числе на смартфоны. Но если знать некоторые лайфхаки, с телефоном смело можно будет сходить на пляж даже в самый душный день.

По мнению экспертов "МегаФона", больше всего от перегрева страдают аккумуляторы — высокая температура запускает в них химические реакции, из-за которых батарея теряет ёмкость и даже может вздуться. Чтобы сохранить работоспособность гаджета в летний зной, лучше придерживаться трёх простых правил.
Во-первых, не стоит оставлять телефон на солнце, особенно в закрытой машине. В лучшем случае быстро разрядится батарея или аппарат сам отключится, определив слишком высокую температуру. В худшем — выйдет из строя.
Во-вторых, важно закрыть все ненужные приложения, которые работают в фоновом режиме, не загружать на жаре большие файлы, а также, если это возможно, отключить модуль Wi-Fi. Чем меньше операций будет выполнять процессор устройства, тем ниже будет его температура.
Наконец, можно сделать яркость экрана минимальной — так заряд мобильного на жаре продержится дольше.
"Если же телефон уже раскалился, окажите ему первую помощь. Снимите чехол и защитную пленку — это увеличит теплоотдачу. Если смартфон стоял на зарядке, отключите её. Положите аппарат в тёмное прохладное место. Ни в коем случае нельзя остужать его в холодильнике, при помощи льда или воды — резкие перепады температур опасны для электроники. И дайте гаджету отдохнуть — не пользуйтесь им какое-то время, пока он снова не придёт в норму", — уточнили в пресс-службе "МегаФона".