Внешний долг России по отношению к ВВП упал до минимального уровня в истории

Автор фото: Александра Левчук/ТАСС
Внешний долг России снизился по отношению к ВВП до минимального за всю историю уровня в 15%. Это следует из данных Центробанка.
Такие показатели долга зафиксированы по итогам первого квартала. Внешний долг Российской Федерации уменьшился с начала 2023 года на 25,9 млрд долларов США и на 1 апреля 2023 года составил 354,8 млрд долларов США, говорится на сайте регулятора.
Как уточняет РИА Новости, в 2022 году объём внешнего долга по отношению к ВВП составлял 16,6%, что являлось самым низким значением как минимум с 1993 года. А по итогам января–марта этот показатель сократился ещё больше, составив 15,45%.
Самый большой в истории современной России уровень внешнего долга к ВВП был в 1991 году — 91%.
К 1 июля, по оценке Банка России, внешний долг России составил $347,7 млрд. С начала 2023 года он снизился на 33,0 млрд долларов США, или на 8,7%. Это во многом связано с сокращением обязательств прочих секторов по долговым инструментам, в том числе в рамках отношений прямого инвестирования.
Свою роль сыграло и уменьшение долгов органов государственного управления, обусловленное реализацией нерезидентами суверенных ценных бумаг.
Год назад западные СМИ сообщали, что Россия находится в нескольких часах от дефолта. Агентство Bloomberg уверяло, что произошёл "первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года".
Тогда же Минфин опроверг сообщения про наступление в России дефолта по внешнем долгу, уточнив: Министерство финансов РФ полностью исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах, а неполучение денег инвесторами произошло "в силу действия третьих лиц".