Каждый пятый петербуржец работает в сфере торговли

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудница магазина меняет ценники в торговом зале.
Каждую четвёртую субботу июля в России отмечается День работника торговли. В этом году он выпадает на 22 июля. По экспертным оценкам именно торговля на сегодняшний день является одной из самых бурно развивающихся отраслей экономики города. Она является второй по значимости после промышленности.
"Торговые предприятия формируют более 15% валового регионального продукта, а вклад отрасли в налоговые поступления бюджета Петербурга составляет 38,3%. Особо стоит отметить, что торговая отрасль — лидер по количеству созданных рабочих мест. Общая численность занятых в этой сфере составляет более 620 тыс. человек (19% от всего занятого населения Петербурга). Всего, по итогам 2022 года, в городе работают более 25 тыс. предприятий розницы", — говорит председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
В общей структуре товарооборота доминирующее положение продолжают занимать сетевые предприятия торговли. Хотя в сегменте продовольственных товаров доля сетей по итогам 2022 года несколько снизилась и составила 81% (было 85,6%). Развитие несетевой розницы стимулируется различными мерами государственной поддержки.
В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в стране создана сеть центров "Мой бизнес", где помимо консультаций и помощи в подборе мер государственной поддержки, можно получить и бесплатный доступ к цифровым сервисам.
Продолжается и цифровизация отрасли. Если в 2019 году доля интернет-продаж в общем объёме городской торговли составляла всего 4,5% (67,4 млрд рублей), то к 2022-му она выросла до 14% (270 млрд рублей). По этому показателю Петербург уже третий год подряд удерживает первое место среди всех субъектов Российской Федерации. Москва и Московская область, у которых по 10%, держат второе и третье места соответственно.