Путин и Лукашенко пообщались с людьми на площади у Кронштадтского морского собора

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Президент России Владимир Путин (второй справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время общения с народом на Якорной площади у Морского Никольского собора в Кронштадте, 23.07.2023.
После совещания, проходившего 23 июля в Константиновском дворце, президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко отправились на прогулку по Кронштадту.
На выходе из Кронштадтского морского собора российского и белорусского президента окружили местные жители, которые хотели пообщаться и сделать несколько фото. Судя по снимкам и видео, опубликованным российскими информагентствами, во время прогулки Владимира Путина и Александра Лукашенко сопровождал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Во время спонтанной фотосессии с главами государств на площади у собора, одна из жительниц Кронштадта попросила Владимира Путина сделать ещё одну фотографию с её дочерью и посоветовала девочке пожать руку российскому президенту. В этот момент другой петербуржец, наблюдавший за происходящим со стороны, иронично спросил: "А как же карантин?"
Владимир Путин с улыбкой ответил, что "люди важнее", а потом сделал ещё несколько снимков с горожанами, несмотря на просьбы сотрудников службы безопасности вернуться к прогулке по намеченному маршруту. Не меньшей популярностью пользовался Александр Лукашенко: многие жители Кронштадта хотели сделать памятные снимки сразу с двумя президентами.
Также главы России и Белоруссии посетили Музей военно-морской славы. Экскурсию для Владимира Путина и Александра Лукашенко лично провела идеолог военно-исторического парка "Остров фортов" Ксения Шойгу. О визите высоких гостей она рассказала в своём telegram-канале
"Музейно-исторический парк “Остров фортов”, Музей военно-морской славы и конгрессно-выставочный центр — наша команда шла к реализации этих проектов на протяжении четырёх лет. Сегодня провели здесь первую экскурсию! <...> От всей души благодарю Владимира Владимировича [Путина] и Александра Григорьевича [Лукашенко] за интерес к Музею и к нашему проекту!" — написала Шойгу.
Общественный деятель отметила, что торжественное открытие Музея военно-морской славы в Кронштадте состоится в День Военно-Морского флота, а с 1 августа экспозиция будет доступна для всех посетителей. Как писал "ДП", главным экспонатом стала советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", которую разделили на несколько частей и собрали уже в здании музея.
Как писал "ДП", президент Белоруссии прилетел в Петербург на встречу с Владимиром Путиным накануне, 22 июля. Во время переговоров, состоявшихся на следующий день, Владимир Путин заявил, что "изменил кое-какие планы" чтобы ещё раз встретиться с Лукашенко в понедельник.