Цены на бриллианты снизились до минимума с ноября 2020 года

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Мировые цены на бриллианты снизились до минимума с ноября 2020 года. Об этом сообщили со ссылкой на информацию ценового агентства Rapaport "Ведомости".
Камни массой 1 карат упали в цене на 8,4% за полгода, в годовом срезе это минус 23,9%.
Бриллиант весом 3 карата потерял в цене 4,9% с начала года и стал стоить на 15,8% дешевле июля-2022.
Больше всего потеряли в цене за январь–июнь бриллианты весом в 0,5 карата: 10,2%. В июле прошлого года они стоили на 23% дороже, отмечается в публикации.
Драгоценные камни начали дешеветь на мировых рынках с весны 2022 года, причиной стало ослабление спроса на ювелирные украшения.
Как ранее писал "ДП", в России продажи на ювелирном рынке по итогам 2022 года сократились на 7%, до 308 млрд рублей. Это произошло в связи с уходом ряда luxury-брендов и переориентацией покупателей с золотых на бюджетные серебряные изделия. Почти три четверти объёма продаж пришлось на тройку лидеров рынка: Sunlight, "585 Золотой" и Sokolov.
Игроки рынка отмечают, что покупатели теперь более рационально подходят к покупкам украшений. Доля серебряных изделий в продажах достигает 80%, большим спросом пользуются бюджетные украшения на каждый день. Средний чек в этом сегменте — 1,5–2 тыс. рублей.
Люди реже ходят в магазины, зато, приходя, уже знаю, что хотят купить. Сейчас клиенты внимательнее относятся к дополнительным финансовым инструментам (баллам за покупки, беспроцентной рассрочке, условиям кешбэка и т.д.), а скидка или акция всё чаще становится главным фактором выбора.