Недвижимость за границей или на Юге России: что стало трендом 2023 года

Зарубежная недвижимость в 2022-3023 году осталась для россиян привлекательным инструментов инвестиций. Более того: наши соотечественники оказались абсолютными лидерами по покупке жилья в Дубае среди нерезидентов.
Недвижимость остаётся привлекательным средством вложения средств, такие инвестиции по-прежнему работают и приносят стабильный доход. Главное — определиться с географией. Заместитель вице-президента по коммерции и цифровизации AVA Group Тамара Коломийцева уверена: рассматривать стоит все варианты жилья, но приобретать — только те, в которых есть полная уверенность.
В зарубежных направлениях лидерами являются Турция, ОАЭ, Индонезия, Таиланд и Сербия. Плюсы таких вложений — получение вида на жительство и пассивный доход от сдачи квартиры в аренду.
Если покупка жилья для переезда способна дать людям определенные гарантии, то в случае с покупкой для получения дохода ситуация уже не столь однозначна. Доходность, например, в Албании сильно упала: предложение настолько превысило спрос, что владельцы вынуждены снижать цену аренды более, чем на 11%.
На этом фоне жильё на Юге России выделяется стабильно высоким спросом и доказанной устойчивой рентабельностью. Сегодня доходность в премиальных апартаментах в Юге составляет от 12% годовых, что выше банковской ставки. За границей цифры, связанные с получением прибыли, значительно ниже: в Таиланде это 7-10% годовых, в Дубае до 4-7% при условии краткосрочной аренды.
Апарт-комплекс LeePrime Residence Polyana Sochi.
Другие плюсы вложения в российскую курортную недвижимость — отсутствие проблем с денежными переводами, значительно более низкие, чем в Европе, налоги и иные расходы на содержание жилья, и, наконец, неподверженность зарубежным санкциям.
Однако доходность и здесь сильно зависит от региона. Наиболее рентабельным, безопасным и понятным видом вложений можно считать приобретение доходных апартаментов в курортных районах страны, где обеспечен стабильный поток отдыхающих и устойчивый тренд на рост стоимости отдыха.
Курортная недвижимость растёт в цене примерно на 5% в год. При этом, например, Сочи, будучи всесезонным курортом, приносит владельцу жилья доход не только летом, но и в любое время года. Здесь тоже есть свои детали, которые необходимо учитывать при принятии решения о покупке. Три фактора влияют на рентабельность:
  • расположение объекта,
  • его класс,
  • расположенная рядом туристическая инфраструктура.
Премиальная недвижимость по востребованности выигрывает, как может судить по опыту холдинг AVA Group. В компании делают выводы на основании множества реализованных проектах, в том числе на недавно представленном апарт-комплексе LeePrime Residence Polyana Sochi. Апартаменты продаются с уже готовым дизайнерским ремонтом и мебелью.
Заместитель вице-президента по коммерции и цифровизации AVA Group Тамара Коломийцева.
Очень удобной функцией, которая подтвердила свою привлекательность для инвесторов, стала возможность получать пассивный доход, не прикладывая к этому усилий, а передавая управление апартаментами опытному отельеру. "В этом случае инвестор защищен от бытовых проблем, арендатор доволен высоким уровнем сервиса: этот тот формат получения прибыли, где довольными остаются все стороны", — уверена Тамара Коломийцева.