Три сенатора отозвали подписи под законопроектом о лишении гражданства РФ по рождению

Автор фото: Нейросеть
Сенатор Ольга Бас, Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин отозвали свои фамилии с законопроекта, который предусматривал лишение приобретённого по рождению гражданства России. Изменение отражено в базе данных Государственной думы.
Предполагалось, что гражданства можно будет лишать за ряд тяжких преступлений. Авторство сенатора Сергея Цекова в базе до сих пор указано, как передаёт РИА Новости, он свою подпись отзывать не будет. Вопрос о том, почему так поступили трое коллег, он переадресовал им.
Ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас обещал посоветовать авторам инициативы прочитать Конституцию РФ, передаёт ТАС. Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенников уточнил: законопроект невозможно поддержать из-за противоречия конституции.
Ранее в России был расширен список преступлений, за которые можно лишиться гражданства РФ, однако речь шла только о приобретённом гражданстве, не о том, которое получено по рождению.
К действиям, которые влекут за собой лишение приобретённого гражданства, относятся создание угрозы национальной безопасности России, диверсии, нарушение территориальной целостности РФ, дискредитация ВС РФ, дезертирство, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, уничтожение либо повреждение воинских захоронений, реабилитация нацизма и некоторые другие.
Авторы законопроекта, сейчас отозвавшие свои подписи, предлагали распространить эти нормы в ряде случаев на лиц, "которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации". Они писали, что это повысит гарантии равенства граждан перед законом и равенства конституционно-правового статуса всех субъектов Российской Федерации.