WSJ: Россия победила на мировых сырьевых рынках, продавая нефть выше потолка цен

Автор фото: О. Спиридонов/Бизнес Online/ТАСС
Добыча нефти.
Россия победила на мировых сырьевых рынках, потому что продаёт нефть по цене выше установленного Западом потолка. Об этом пишет Wall Street Journal.
"Россия одержала победу в борьбе за влияние на мировые нефтяные рынки в последние дни", — пишет издание, связывая свой вывод со стоимостью флагманской марки Urals.
Цены на Urals, указывает компания по сбору данных по сырьевым товарам Argus Media, превысила $60 за баррель. Это произошло впервые с тех пор, как западные санкции установили предельную цену на российскую нефть.
Ситуация стала показателем того, что Россия смогла, как минимум частично, приспособиться к ограничениям, считает WSJ.
Страны "Большой семёрки", Евросоюз и Австралия ввели потолок цен на нефть из России: с 5 февраля он составил $60 за баррель. В Вашингтоне в апреле 2023 года заподозрили, что западные страны, возможно, обходят установленный ими же потолок, а Европа осталась её крупнейшим покупателем.
В мае глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что благодаря ценовому потолку на российскую нефть Индия получила возможность использовать более дешёвое сырье. Однако если Индия стремится "стать центром переработки российской нефти и продажи полученных нефтепродуктов Евросоюзу", то нужно принимать меры, заявил дипломат.
"Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская", — заявил в ответ глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар.