Антон Силуанов: дефицит бюджета России по итогам 2023 года составит 2–2,5% ВВП

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Дефицит федерального бюджета России в 2023 году может превысить показатель в 2% ВВП. Об этом предупредил министр финансов Антон Силуанов.
Дефицит бюджета сейчас выходит к показателям порядка 2–2,5% ВВП, сказал Силуанов в интервью АиФ. Более детальная информация будет доступна во втором полугодии. Дефицит бюджета обходится Минфину недёшево, однако Россия не может решать подобные проблемы по примеру США, то есть печатая деньги в нужных количествах и наращивая госдолг.
Американские государственные бумаги покупают по всему миру, объяснил разницу Силуанов. Но при этом экономику не обманешь: наращивание госдолга и печатание денег ведёт к росту инфляции, что тянет за собой повышение ставок.
"В конечном счёте, это ударит по экономике и по людям. Это обманчивое ощущение, что можно просто напечатать сколько угодно денег и ничего не произойдёт", — полагает министр. Он отмечает: по оценкам американских аналитиков, в конце года в США ожидается рецессия.
Тем не менее, денег стране хватит, уверен Силуанов.
"По этому году у нас нет беспокойства, потому что в целом доходы в бюджет поступают лучше, чем мы прогнозировали. Я имею в виду доходы от ненефтегазовой экономики. Примерно на 18% они превышают уровень прошлого года. НДС, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц — все основные доходные источники в плюсе", — говорит министр финансов.
Как писал "ДП", к концу июля внешний долг России снизился по отношению к ВВП до минимального за всю историю уровня в 15%. Это следует из данных Центробанка. Показатель с начала 2023 года упал на $25,9 млрд и на 1 апреля 2023 года составил $354,8 млрд. К 1 июля, по оценке Банка России, внешний долг России составил $347,7 млрд.
Самый большой в истории современной России уровень внешнего долга к ВВП был в 1991 году — 91%.
В начале июня президент РФ Владимир Путин говорил о том, что ВВП России может вырасти до 2% к концу 2023 года даже при том, что мировая экономика продолжит замедляться. Он особо отметил представителей бизнес-сообщества, которые ведут активную деятельность "для преодоления тяжёлых последствий нелегитимных санкций".