В Петербурге обновят 250 километров дорог, ремонт девяти магистралей начнётся в августе

Автор фото: Сергей Ермохин
Рабочие кладут свежий асфальт на Московском проспекте. Петербург, май 2020 года.
До конца текущего года петербургские дорожники заменят верхний слой асфальта почти на 250 километрах дорожного полотна.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 25 июля, всего в рамках летней ремонтной кампании планируется отремонтировать дороги более чем по 100 адресам. На эти цели в городском бюджете выделено 12,2 млрд рублей, часть из которых (1,2 млрд рублей) поступила из федерального бюджета в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
При этом сразу девять магистралей начнут ремонтировать в июле-августе 2023 года. В следующий понедельник, 31 июля, рабочие займутся заменой асфальта на трёхкилометровом участке Нового шоссе и двухкилометровом отрезке Центральной улицы в посёлке Белоостров.
С 1 августа аналогичные ремонтные работы начнутся на Петроградской набережной, где обновят 1,52 км дорожного полотна, а со 2 августа — на участке Приморского шоссе протяжённостью 8,44 км (от Горского ручья до улицы Володарского). С 6 августа рабочие приступят к ремонту на улице Александра Матросова, где нужно заменить 1,39 км асфальта (от Выборгской набережной до улицы Харченко).
Также в городской администрации назвали ещё четыре дороги, где в скором времени начнётся ремонт:
  • с 15 августа — на Суздальском шоссе (участок протяжённостью 1,59 км) и Лиговском проспекте (участок протяжённостью 0,83 км от Обводного канала до Витебской ж.-д.);
  • с 20 августа — на проспекте Ветеранов (участок протяжённостью 3,97 км) и Дачном проспекте (участок протяжённостью 1,57 км от Ленинского проспекта до бульвара Новаторов).
Ранее в этом году по многочисленным просьбам петербургских автомобилистов были отремонтированы Ушаковская, Выборгская, Пироговская и Арсенальная набережные, добавили в Смольном.
"Ограничения движения после окончания ремонтных работ на проезжей части сняты на двух важнейших транспортных артериях города: на Приморском и Московском проспектах и улице Коллонтай. В активной фазе работы на проспекте Стачек, Ленинском проспекте, Софийской улице и Большой Пороховской", — отметили чиновники.
Кроме того, на прошлой неделе в Петербурге досрочно завершили работы по ликвидации колейности в южной части КАД, а с 20 июля запретили ремонтировать дороги в связи с проведением саммита "Россия — Африка".