Газпромбанк, Росбанк и "Уралсиб" повысили ставки по ипотеке после решения ЦБ

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
Три крупных российских банка начали поднимать ипотечные ставки. Это произошло на фоне решения Центробанка об увеличении ключевой ставки с 7,5% до 8,5%.
Росбанк поднял ставки на 0,5 п.п., заявил директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса "Росбанк Дом" Вадим Мамонов. "Актуальная ставка на новостройку вне программ от 12,15%, на вторичное жилье базовая ставка такая же, 12,15%", — сказал Мамонов РБК.
Газпромбанк ухудшил условиях по ипотеке на новостройки и готовое жильё минимум на 0,5 п.п: до 12,3% для кредитов от 10 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области, а также для кредитов от 5 млн рублей в иных регионах. По данным "Дом.рф", 21 июля базовый уровень ставок в банке был 11,7%.
"Уралсиб" повысил ставки на 0,2–0,3 п.п. Для кредитов до 6 млн рублей они выросли с 12,29% до 12,59%, свыше 6 млн рублей — с 11,79% до 11,99%.
Повышение ключевой ставки Банком России не станет для Минстроя поводом вводить новые меры поддержки отрасли, ранее сказал глава ведомства Ирек Файзуллин. По словам Файзуллина, времени на поиск эффективного решения для реализации национального проекта "Жильё и комфортная городская среда" достаточно.
Эксперты Минстроя и Дом.рф в настоящее время изучают вероятные сценарии, по которым будет разворачиваться ситуация в строительной сфере.
Совет директоров Банка России на заседании 21 июля решил повысить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 8,5%. По замечанию регулятора, темп роста цен превысил 4% в пересчёте на год и продолжает идти по восходящей. Такое положение усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике и повышает инфляционные ожидания.