Петербургские компании прокомментировали запрет импорта рыбы из недружественных стран

Автор фото: Антон Ваганов
Цех по рыбообработке.
Эмбарго на ввоз рыбной продукции из недружественных стран может повлиять на работу компаний, которые ввозили рыбу по прямому или параллельному импорту. Производителей, работающих с отечественным сырьём, запрет никак не затронет.
Об этом "ДП" рассказали в компании "Путина".
Производитель отметил, что пока сложно сказать, как запрет повлияет на ситуацию на внутреннем рынке. Но уже не первый год отечественные поставщики расширяют собственные рыболовецкие хозяйства с акцентом на развитии аквакультуры, поэтому их продукция не уступает зарубежной.
"Качество российской рыбной продукции постоянно растёт, причём вне зависимости от каких-либо внешних ограничительных мер. Просто компании видят перспективу и готовы вкладывать ресурсы в наращивание производственных мощностей", — подчеркнули в компании.
25 июля 2023 года Правительство РФ ввело запрет на ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран. В список входят США, Норвегия, страны Евросоюза. В Минсельхозе полагают, что мощности российских рыбопромышленников способны полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.
В мае 2023 года власти Ленинградской области сообщили о намерении в два раза увеличить объёмы производства аквакультуры — до 30 тыс. тонн рыбы в год. Для этого в регионе уже выделено более 8 участков для выращивания форели. Одним из шагов к увеличению объёмов рыбы стал проект по производству 7,5 тыс. тонн форели на Ладожском озере, ещё 5 тыс. тонн форели, как предполагается, могут дать участки на Финском заливе.