"Росконгресс": в топ-10 быстрорастущих экономик мира войдут пять стран Африки

Автор фото: Михаил Терещенко/фотохост-агентство ТАСС
Президент и председатель совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама (Нигерия) в аэропорту Пулково. 26 июля 2023 г.
Практически все страны Африки показали рост ВВП в 2022 году, есть все основания для позитивного развития тренда. Об этом говорится в докладе "Росконгресса" "Экономика Африки: скрытый потенциал и реальный рост".
Из 54 стран континента 53 показали рост ВВП, у всех пяти регионов континента сохраняется его устойчивость. Средние темны роста в 2023 и 2024 году прогнозируются на уровне 4%.
Несмотря на то, что крупнейшие экономики континента – Нигерия, ЮАР и Египет, главной движущей силой региона в плане скорости развития будут небольшие по размеру экономики.
По прогнозу Африканского банка развития, в 2023–2024 годах пять лидирующих по темпу роста экономик Африки, а именно Руанда, Кот-д`Ивуар, Танзания, Эфиопия и Бенин, вырастут более чем на 5,5%. Тем самым они "вернут себе позиции среди 10 самых быстрорастущих экономик мира", — цитирует доклад РИА Новости.
Причём есть и другие страны, где роста будет более 5,5% в 2023-2024 годах: Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Нигер, Гамбия, Сенегал, Того.
27 июля в Петербурге открывается двухдневный саммит "Россия – Африка". Основной слоган саммита — "Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека". В рамках форума запланировано проведение более 50 панельных сессий. Заявлены темы в очень широком спектре, от атомных и космических технологий до спорта и роли женщины в обществе.
Президент РФ Владимир Путин начал африканский саммит со встречи с премьером Эфиопии Абием Ахмедом Али. Путин напомнил, что Эфиопия была первой страной на африканском континенте, с которой Россия заключила дипломатические отношения ещё 125 лет назад.
Как готовится Петербург к принятию второго саммита "Россия – Африка" в материале "ДП".