FT сообщила о применении ВСУ устаревших северокорейских ракет

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Вооруженных сил Украины применяют ракеты производства КНДР для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". При этом в украинской армии это вооружение считают устаревшим и ненадёжным.
О применении северокорейских ракет сообщает американское издание Financial Times. По данным СМИ, маркировка на боеприпасах указывает на дату изготовления в 1980-е – 1990-е годы,
Оружие из КНДР корреспонденту FT продемонстрировали военнослужащие одного из подразделений ВСУ, дислоцированного на линии фронта.
Командир артиллерийского подразделения ВСУ сообщил журналисту, что у северокорейских ракет высок процент неразорвавшихся единиц, многие дают осечку.
Украинские солдаты пояснили, что получили ракеты "дружественной страны", которая якобы перехватила судно с грузом боеприпасов производства КНДР.
Как писал "ДП", в июле прошлого года глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял, что Северная Корея признала суверенитет ДНР.
Сестра лидера КНДР и замглавы отдела ЦК Трудовой партии страны Ким Ё Чжон раскритиковала руководство Украины и заявила, что КНДР будет всегда "в одном окопе" с Россией. Однако МИД России в августе опровергал переговоры между Москвой и Пхеньяном об отправке на Украину добровольцев.