"Роскосмос" показал, как военно-морской парад в Петербурге выглядел из космоса

Автор фото: пресс-служба "Роскосмоса"
Вид на военно-морской парад из космоса.
"Роскосмос" опубликовал спутниковый снимок с парада в День Военно-Морского Флота в Петербурге. Кадр, сделанный спутником "Канопус-В", появился в telegram-канале госкорпорации.
На фотографии отчётливо видно флотилию из нескольких десятков кораблей, которые проходят через разведённые мосты.
"С Днём Военно-морского флота! Сегодня в российских городах проходит парад — космический снимок спутника "Канопус-В", — поздравил "Роскосмос".
Несколько месяцев назад похожий поздравительный кадр со спутника "Роскосмос" сделал ко 320-летию Петербурга. Тогда на снимке можно было рассмотреть волны застройки: исторический центр, промышленный пояс и микрорайоны многоэтажных жилых домов.
В День ВМФ в Петербурге состоялся парад кораблей, который приняли президент России Владимир Путин, главнокомандующий ВМФ России, адмирал Николай Евменов и министр обороны Сергей Шойгу. За передвижением судов наблюдали ветераны Великой Отечественной войны и лидеры четырёх африканских стран.
Позже на Дворцовой площади начался праздничный концерт. В Кронштадте в День ВМФ открылись тематический сад-трансформер на Якорной площади и интерактивный Музей военно-морской славы с первой в советской атомной подлодкой "Ленинский комсомол". В здании Адмиралтейства появился барельеф, посвящённый штурму французской крепости на острове Корфу. В церемонии открытия принял участие заместитель министра обороны Николай Панков.