В Челябинске задержан похититель женщины, державший её в плену 14 лет

Автор фото: 74.ru
В Челябинске задержан местный житель, который 14 лет назад похитил женщину и удерживал её в плену в своём частном доме.
Похищение произошло осенью 2009 года, сообщает в понедельник, 31 июля, региональное следственное управление Следственного комитета России.
Молодую женщину, которой в тот момент было 19 лет, подозреваемый привёз к себе "под предлогом распития спиртного" и с тех пор держал её в заточении. Пленнице удалось выбраться из этого дома лишь тогда, когда у похитителя обострилось психическое заболевание и его отвезли в больницу.
В лечебном учреждении он находится и сейчас, но под надзором сотрудников правоохранительных органов.
Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека").
Жильцы соседних домов рассказали местным журналистам, что до вчерашнего дня дом, где удерживали женщину, выглядел как будто нежилым: там не горел свет, иногда приходила какая-то пожилая женщина — по некоторым данным, мать похитителя. Сам он выходил оттуда редко, а что происходило внутри, никто не видел, — дом окружён забором.
Место преступления находится в Смолино — окраине Челябинска с частной застройкой. Следственные действия проводились там накануне, 30 июля.
По предварительным данным, пробывшая почти 14 лет в плену женщина могла быть не единственной жертвой этого мужчины. На территории дома найдены останки как минимум ещё одного человека, сообщает издание 74.ru.
В Петербурге в мае суд отправил под домашний арест настоятеля храма Иерофея, которого обвиняют в попытке похищения человека. Свою вину священнослужитель признал.