В США обанкротился очередной банк: операции прекратил Heartland Tri-State

Автор фото: Kenny Eliason/unsplash
Американский банк Heartland Tri-State Bank в Элкхарте закрыт Управлением уполномоченного по банковским операциям штата Канзас. Об этом сообщает Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).
По состоянию на 31 марта 2023 года общий объём активов Heartland Tri-State Bank составлял приблизительно $139 млн, а общий объём депозитов — $130 млн. Чтобы защитить вкладчиков, FDIC заключила соглашение о принятии на себя обязательств с национальной ассоциацией Dream First Bank. Вкладчики Heartland Tri-State Bank станут вкладчиками Dream First Bank.
В дополнение к принятию на себя всех депозитов, Национальная ассоциация Dream First Bank согласилась приобрести практически все активы обанкротившегося банка. Четыре филиала Heartland Tri-State Bank вновь открываются в качестве филиалов Dream First Bank уже 31 августа.
FDIC и Dream First Bank также заключают коммерческое соглашение о разделении убытков по кредитам, которые они приобрели у бывшего Heartland Tri-State Bank. Соглашение, по прогнозам, позволит максимизировать возмещение активов за счёт их сохранения в частном секторе, отмечает FDIC.
Это очередной свернувший свою деятельность американский банк с начала 2023 года. Ранее жертвами кризиса стали Silicon Valley Bank, First Republic Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. Как отмечало Bloomberg, банкротство первого из них, SVB, показало уязвимость самого безопасного актива в мире: казначейских облигаций США.
Позже основатель крупнейшего в СЩА хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио предупредил о начале долгового кризиса в США. О начале этого процесса говорит разрыв между спросом и предложением в США, при этом инфляция высока и сопутствует повышенным реальным процентным ставкам.
Хотя в перспективе процентные ставки вряд ли будут расти, однако это не повод для оптимизма, считает Далио. Напротив, в обозримом будущем ситуация будет лишь ухудшаться, и способна привести к значительной политической нестабильности в США.