Yle: урожай зерновых в Финляндии не окупит рекордных трат на удобрения

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Уборка зерновых.
Финляндия ожидает урожай зерновых ниже среднего на 20-25%, высокие расходы сельхозпроизводителей на удобрения вряд ли окупятся.
Такие прогнозы связаны с засухой в начале лета, сообщает в понедельник, 31 июля, финская телерадиокомпания Yle.
На качество зерновых ещё может повлиять августовская погода, отмечают эксперты, но уже понятно, что урожай будет ниже среднего показателя за последние 5 лет.
Издержки финских производителей зерна при этом выросли из-за подорожавших удобрений.
В публикации отмечается, что крупнейшими производителями удобрений остаются Россия и Украина, а во многих странах мира в этом году не ожидается даже нормального урожая.
Аграрии сетуют, что вложили в поля в этом году рекордное количество средств, но пока не ясно, удастся ли им покрыть расходы.
Урожай черники и морошки этим летом в финских лесах тоже будет "в лучшем случае посредственным", так как ягоды страдают от плохого опыления и заморозков.
В этом сезоне фермеры Финляндии также столкнулись с нехваткой временных рабочих для сбора урожая клубники — вместо россиян и украинцев на сбор ягод начали привлекать сборщиков даже из стран Азии.
Россия в этом году вновь ожидает рекордный урожай зерновых и готова уже в ближайшие 3-4 месяца осуществить бесплатные поставки зерна в несколько особо нуждающихся стран Африки, заявил президент РФ Владимир Путин в Петербурге на прошлой неделе.