UnHerd: европейским экономикам грозит рецессия стремительнее кризиса 2008 года

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Экономики Европы рискуют впасть в глубокую рецессию, которая будет хуже кризиса 2008 года. Такой прогноз основан на показателях уровня кредитования, пишет UnHerd.
Разница с 2008 годом будет в том, что финансовый кризис в тот год развивался поэтапно, а наступающий окажется стремительным. Европейские экономики оказались в очень неблагоприятном положении, судя по спросу на кредиты в коммерческом секторе, который упал до исторического минимума.
Что нехарактерно для рецессий, это низкий уровень безработицы, именно он сейчас наблюдается в европейских странах, отмечает издание.
В конце июля Bloomberg также писало о том, что ведущие экономики еврозоны подают сигналы о рецессии. Германия и Франция начали третий квартал со спада в своих экономиках частного сектора, и устойчивая слабость в обрабатывающей промышленности привела к увеличению побочных эффектов в сфере услуг. В Германии рост в сфере услуг замедлился второй месяц подряд.
"Существует повышенная вероятность того, что экономика вступит в рецессию во второй половине года", — полагает главный экономист Коммерческого банка Гамбурга Сайрус де ла Рубиа.
Во Франции также сократились и производство, и сфера услуг, причём производство находится в худшем состоянии. "Данные сигнализируют о заметном охлаждении экономики, демонстрируя самое резкое снижение деловой активности с ноября 2020 года, которое предшествовало сокращению ВВП" во Франции, — говорит экономист Гамбургского коммерческого банка Норман Либке.
Одновременно с Запада уходят китайские инвестиции, хотя ещё несколько лет китайские инвесторы заключали громкие сделки. В условиях повышения враждебности к китайскому капиталу компании предпочитают чаще вкладываться не на Западе, а в Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.