В зверохозяйствах Финляндии из-за птичьего гриппа усыпят 50 тыс. норок и лисиц

Автор фото: Janne Järvinen / Yle
На зверофермах Финляндии усыпят около 50 тыс. пушных животных, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа.
Речь идёт в основном о норках, но уничтожению подлежат также чернобурые и голубые лисицы, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
В Агентстве продовольственной безопасности Финляндии заявили, что животных усыпят в трёх звероводческих хозяйствах, в двух из которых содержались норки и лисицы, в одном — только лисицы. В ведомстве объяснили, что распространение вируса среди млекопитающих может привести к мутации, способной поражать и человека.
Звероводам обещают компенсации, но суммы пока не определены. По данным финской ассоциации пушных звероводов Fifur, цены на пушнину падают с 2013 года. В сезоне 2019-2020 годов за шкурки норки платили в среднем 15,6 евро за штуку, в период аукционов — в среднем 24,9 евро за штуку, отмечает Iltalehti.
Между тем распространение птичьего гриппа в стране продолжается.
Во вторник, 1 августа, первые случаи заражения были подтверждены в Уусимаа, столичном регионе Финляндии: в Сипоо нашли заражённого мёртвого орлана, в Порвоо — мёртвую чайку.
К концу июля штамм гриппа H5N1 был обнаружен в 20 зверофермах Финляндии. Чтобы не допустить распространения вируса, власти страны выдали разрешения на отстрел тысяч птиц.