"Водоканал" пообещал отключать фонтаны с "купальщиками" в День ВДВ

Автор фото: Сергей Николаев
Городские фонтаны в Петербурге будут работать в День Воздушно десантных войск в обычном режиме. Этот праздник будут отмечать в среду, 2 августа.
Однако если в каком-то из фонтанов заметят желающих освежиться, подача воды в гидротехническое сооружение прекратится. Об этом предупредили в пресс-службе городского "Водоканала".
Представители предприятия напомнили, что фонтаны работают с 09:00 до 22:00.
Горожан и гостей Северной столицы призвали бережно относиться к фонтанам и фонтанным комплексами и напомнили, что купание в них вредно для здоровья.
Как писал "ДП", в прошлом году в Петербурге усиливали охрану фонтанов в День ВДВ. Тогда "Водоканал" решил также не отключать свои объекты перед праздником.
Роспотребнадзор также неоднократно призывал россиян отказаться от купания в фонтанах. В санитарном ведомстве предупредили, что это развлечение чревато как травмами, так и инфекционными заболеваниями. Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов, объяснили медики. Не менее серьёзен риск получить удар током в фонтанах, так как к ним подключены самые различные коммуникации и иногда подсветка.