Агентство Fitch понизило рейтинг США с AAA до AA+ из-за усиления риска дефолта

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с ААА до АА+.
Решение агентство объяснило тем, что именно такой рейтинг сейчас отражает ожидаемое ухудшение финансовой ситуации в стране в ближайшие три года. Положение складывается из высокой и растущей долговой нагрузки на правительство и в целом ослабления управления за последние 20 лет.
Это "проявлялось в неоднократных отменах лимитов долга и решениях, принимаемых в последнюю минуту", — говорится на сайте агентства.
К другим причинам понижения рейтинга отнесены:
  • рост дефицита госбюджета США,
  • общий рост госдолга;
  • повышение процентных ставок и ужесточение политики ФРС;
  • общая тенденция к рецессии.
Сам прогноз по рейтингу при этом не негативный, а стабильный. В Белом доме с решением Fitch категорически не согласились, заявив, что как раз сейчас президент Джо Байден привёл страну к самому сильному восстановлению среди всех крупных экономик мира, поэтому понижение рейтинга "противоречит реальности".
Всего Fitch выделяет несколько уровней кредитного рейтинга. ААА — самый высокий, он означает максимальную степень платёжеспособности и минимальный риск дефолта. АА — высокая платёжеспособность и низкая вероятность дефолта. Такие знаки, как "+/-", используются для указания относительных различий в вероятности дефолта.
В начале марта рейтинговое агентство Moody's Investors Service скорректировало прогноз по банковской системе США в сторону ухудшения. Прогноз изменён со "стабильного" на "негативный". Решение принималось после краха трёх крупных банков и опасений цепной реакции.
Фондовые рынки потеряли $465 млрд в первые дни после банкротства Банка Силиконовой долины. Даже несмотря на выступление президента США, в котором он заверял сограждан в стабильности системы, банки First Republic, Western Alliance и PacWest начали рушиться немедленно после того, как он завершил речь.
31 июля в США обанкротился очередной банк с начала 2023 года: операции прекратил Heartland Tri-State. Ранее эта участь постигла Silicon Valley Bank, First Republic Bank, Signature Bank и Silvergate Bank.