ФАС выдала предупреждение оператору Пулково из-за разных цен для компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
В деятельности оператора аэропорта Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) выявили нарушения законодательства о конкуренции.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала компании предупреждение, сообщили в ведомстве.
Как выяснилось, ВВСС установили разную плату за доступ к инфраструктуре авиагавани для компаний, обслуживающих самолёты, обрабатывающих грузы и оказывающих другие услуги. ФАС расценила действия оператора Пулково как злоупотребление доминирующим положением.
"Организация должна в течение 3 месяцев разработать и направить для согласования в ФАС России единый экономически обоснованный порядок ценообразования на свои услуги при обеспечении доступа к инфраструктуре аэропорта и типовой договор (включая существенные условия) на данные услуги", — говорится в сообщении.
Кроме того, компании необходимо обеспечить, чтобы в состав платы не вошли расходы, уже включённые в другие тарифы и сборы.
В случае неисполнения предупреждения ВВСС грозит возбуждение антимонопольного дела.
UPD: В пресс-службе ВВСС сообщили, что оператор воздушной гавани использует единообразный подход к ценообразованию.
"Управляющая компания аэропорта согласует условия по оплате для операторов с регулятором и не допускает нарушения антимонопольного законодательства", — сообщили там там.
В прошлом году на оператора петербургского аэропорта в ФАС пожаловалась авиакомпания "Победа". Поводом также стал доступ к инфраструктуре Пулково.
В июне этого года ФАС обнулила конкурс по выбору генерального проектировщика второй очереди воздушной гавани. С жалобами на условия торгов обратились московский "Аэропроект" и петербургский "Ленаэропроект", которые сочли избыточными требования ВВСС в части выполнения предыдущих контрактов.