MOSZ: украинское зерно задавило внутренний рынок Венгрии, спроса на урожай нет

Автор фото: iStock
Зерно.
Венгерские сельхозпроизводители ожидают урожай зерновых ниже среднего, но спроса на него практически нет: на складах до сих пор находятся нераспроданные прошлогодние запасы зерна, в том числе поступившего с Украины.
Зерно не продать даже с дисконтом, отмечает Национальная ассоциация сельскохозяйственных кооперативов и товаропроизводителей (MOSZ).
Экспорт венгерского зерна украинская продукция делает ещё более невозможным.
"Если бы кто-то собрался сейчас купить зерно, он бы заплатил за него на 30-35% меньше стандартной европейской цены", — цитирует заявление MOSZ портал Index в среду, 2 августа.
По оценкам ассоциации, убытки венгерских фермеров превысят 130 тыс. венгерских форинтов (примерно $367) на гектар. Отмечается, что ситуация с масличными культурами "обстоит ещё хуже".
В мае протесты фермеров из европейских стран, граничащих с Украиной, побудили Брюссель согласиться ограничить наземный импорт украинского зерна, разрешив только транзитные перевозки.
Еврокомиссия ввела эмбарго до середины сентября, запрет касается ввоза украинского зерна в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.
В середине июля сообщалось, что Польша и Словакия выступают за дальнейшее продление запрета на импорт зерна с Украины.