Песков: Россия не будет выходить из МВФ

Автор фото: Кирилл Кухмарь/фотохост-агентство ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
России не нужно выходить из МВФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Отказ правительства от выхода из МВФ поддерживается президентом, сказал Песков журналистам. Позиция правительства в этом вопросе жизненно важна и "весьма аргументирована", уверен он.
Инициатива о выходе из организации принадлежит КПРФ. заместитель председателя комитета ГД по региональной политике Михаил Матвеев (КПРФ) отметил 30 июля, что фракция всё равно будет настаивать на рассмотрении этого законопроекта, а отрицательный отзыв правительства не препятствует рассмотрению.
В апреле Международный валютный фонд пересмотрел прогноз по ВВП России в сторону улучшения на 2023 год. По анализу МВФ, российская экономика в текущем году вырастет до 0,7%, ранее считалось, что рост составит 0,3%. Ожидания относительно этого показателя в следующем году, наоборот, снижены до 1,3% вместо 2,1%.
В том же месяце МВФ ухудшил прогноз по мировой экономике, с чем не согласилось американское Министерство финансов. Мировая экономика находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.