Reuters: Бразилия выступила против расширения БРИКС

Автор фото: Share GK/flickr
Бразилия не поддерживает расширение БРИКС и не заинтересована в нём, сообщило Reuters со ссылкой на трёх бразильских официальных лиц.
Группа, в которую входят также Россия, Индия, Китай и ЮАР, может лишиться своей сплочённости, если её расширят, считают в стране. Между тем, мешать расширению БРИКС Бразилия не станет. "В какой-то момент Бразилии придётся уступить. Не в нашей природе блокировать что-либо", — объяснил политик.
При этом страна будет настаивать, чтобы любое расширение группы шло постепенно, а в ближайшее время необходимо сохранять главенствующую роль в альянсе его нынешних пятерых участников.
Официальные заявки на вступление в экономический блок БРИКС подали 22 страны, в том чисел Саудовская Аравия и Иран, сообщал в конце июля посол блока в Южной Африке Анил Суклал. Такое же число государств в неофициальном порядке стремятся присоединиться к организации.
Интерес к присоединению выразили Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезия. Россия уже поддержала заявку Египта на вступление, с уточнением, что присоединение может состояться лишь после того, как страны БРИКС согласуют критерии для приёма новых членов.