Верховный суд признал законным приговор журналисту Сафронову, осуждённому на 22 года

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике, бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Мосгорсуде. 04.04.2022 г
Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на приговор экс-сотруднику Роскосмоса Ивану Сафронову, который осуждён на 22 года за государственную измену.
"Приговор суда первой инстанции оставить без изменения, жалобы защиты — без удовлетворения", — говорится в постановлении кассационной инстанции (цитата по ТАСС).
В сентябре минувшего года бывший советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был приговорён к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. Ему также было назначено два года ограничения свободы в виде дополнительного наказания.
Обвинение было утверждено в марте прошлого года. Следствие, уточнили в Генпрокуратуре, установило и документально подтвердило многочисленные эпизоды выведывания и собирания Сафроновым совершенно секретной информации.
К ней относились, в том числе, данные о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.
Также указывалось, что информацию он систематически, за деньги передавал иностранным разведкам, понимая, "что эта информация может быть использована государствами НАТО против безопасности РФ". Эпизоды имели место в 2015–2019 годах.
Свою вину он не признавал, настаивая, что доступа к секретным данным не имел. Защита журналиста просила отменить приговор и вынести новый, оправдательный. В декабре прошлого года суд признал приговор законным.
Подробности резонансного дела читайте в материале "Делового Петербурга".