Дольщикам ЖК "Парнас" обещают передать жильё до конца года

Автор фото: ДП
Все дольщики третьей очереди жилкомплекса "Парнас" на севере Петербурга получат ключи от своих квартир до конца 2023 года, заявили в Смольном.
Как сообщили в городской администрации, первые 17 собственников уже подписали документы, жильё им передадут к концу сентября.
"Президент России неоднократно подчёркивал необходимость выполнения обязательств перед обманутыми дольщиками. Петербург с этой задачей справляется. Необходимо ввести все проблемные объекты долевого строительства в эксплуатацию до конца 2023 года", — отметил губернатор Александр Беглов.
ЖК "Парнас" рассчитан на 1,5 тыс. квартир и состоит из трёх корпусов, первый сдали в августе 2021 года, второй — в мае 2022-го. Третий корпус с 540 квартирами на 27 этажах начали строить в 2014 году, спустя 2 года объект признали проблемным.
Объект завершили уже в этом году, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано в июне.
Беглов ещё в декабре обещал окончательно закрыть вопрос с обманутыми дольщиками в 2023 году. По его словам, в 2019-м в городе было 1 млн м2 проблемного жилья. Последним объектом в этом списке является ЖК "Ломоносов", его власти также рассчитывают ввести в строй в этом году.
Ленобласти для решения проблемы осенью прошлого года требовалось 8,6 млрд рублей. Ситуация усугубилась из-за подорожания строительных материалов.