Россиянам стало доступно приложение Letim для покупок в магазинах Турции

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Турция. Силифке. Ювелирный магазин на одной из улиц города.
Приложение Letim, которое позволяет россиянам оформить виртуальную турецкую карту платёжной системы "Трой", стало доступно в AppStore и PlayMarket.
В описании приложения отмечается, что оно представляет собой виртуальную предоплаченную карту "Трой", которую можно оформить онлайн. Оплачивать виртуальной картой можно по QR-коду во всех физических магазинах Турции, с неё же можно снимать деньги в банкоматах, а цифровой кошелёк пополнять онлайн.
Физическую карту при этом получить нельзя, уточнил разработчик "Коммерсанту", так как клиент открывает себе электронный кошелёк в Letim, а не счёт в турецком банке.
По данным Министерства культуры и туризма Турции и Ассоциации туроператоров, Турцию в первой половине 2023 года посетили 2,6 млн россиян. Это почти столько же, сколько в доковидном 2019 году.
Основной рост дали поездки россиян в Стамбул. В январе–июне 2023 года этот турецкий город принял более 1 млн граждан России, что почти в три раза больше, чем в I полугодии 2019 года. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что столько российских туристов в Турции еще не было.
Предыдущий рекорд по числу российских туристов был установлен в Турции в 2018 году. В республике побывали около 6 млн граждан РФ. Год назад в Турции отдохнули 5,2 млн россиян. Этим же летом Турция впервые вошла в пятёрку самых дорогих туристических направлений для россиян.