В Петербурге до конца августа начнут работать ещё шесть фонтанов

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонтаны в Петербурге.
До конца лета в городе планируется восстановление шести фонтанов, сообщил вице-губернатор Сергей Дрегваль во время прямой линии правительства 3 августа.
За первую половину 2023 года в Петербурге реконструировали пять фонтанов. А до конца 2024 года правительство города планирует восстановить все культурные объекты, в том числе на Литейном проспекте.
"По Литейному — там две чаши. И то, что сейчас выглядит как клумбы, будет двумя фонтанами. И если я не ошибаюсь, тоже в этом году мы должны закончить реконструкцию, восстановить эти фонтаны", — рассказал Сергей Дрегваль
Фонтаны восстанавливают не только в историческом центре, но и во внутридворовых территориях. В апреле после ремонта заработали фонтаны на Московском проспекте, 172, в Тургеневском переулке, 3, на Шпалерной улице, 3, улице Севастьянова, 4, Благодатной улице, 34. Они похожи: чаша в форме квадрата, круга или многоугольника площадью до 20 квадратных метров, с вазоном или каменной горкой посередине чаши.
Также в Петербурге появляются новые пространства с фонтанами. В июне на улице Веры Слуцкой в Колпино открылась площадь с фонтанами и качелями. Ранее на этом месте стояло незаконно построенное здание. Его снесли и устроили современный сквер с фонтанным комплексом.