В Петербурге завершено расследование незаконного возмещения НДС на 200 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция Петербурга завершила расследование особо крупного мошенничества с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, в 2016 году гендиректор одной из организаций разработал план по закупке сельскохозяйственной продукции у двух аффилированных компаний. Однако фактически сделка осуществлялась между экспортной компанией и непосредственным производителем продукции, которая в дальнейшем вывозилась за пределы России.
"Данные "операции" необходимы были для реализации преступного плана: в случае прямой продажи от непосредственных производителей в адрес экспортной компании правовых оснований для возмещения НДС у них не было. В случае же реализации своего преступного замысла, в связи с приобретением продукции у юридических лиц у экспортной компании появлялась возможность для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ", — отмечают в полицейском главке.
Сотрудники ФНС выявили махинации во время выездной проверки в конце 2019 года. Всего в ходе следствия было установлено 4 случая незаконного возмещения на сумму более 191 млн рублей.
В ноябре 2021 года и январе 2022-го оперативники экономической полиции задержали 54-летнего начальника регионального отдела закупок экспортной организации, 36-летнего гендиректора аффилированной компании и 38-летнего мужчину, занимавшегося оптовой торговлей от имени аффилированных компаний. Гендиректор экспортной организации был объявлен в международный розыск. Фигурантов следствие считает участниками организованной группы.
На данный момент уголовное дело направлено для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.
В июле суд в Петербурге продлил арест грузинского миллиардера Темура Псутури, обвиняемого в нескольких эпизодах мошенничества, а также подделке документов. Свою вину он не признал.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий банки возвращать клиентам похищенные мошенниками средства. Норма вступит в силу через год.