"Автотор" может локализовать производство на заводе Hyundai в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Производство автомобиля на российском заводе компании Hyundai Motor в Петербурге, февраль 2018 года.
Калининградский "Автотор" изучает возможность запустить производство автомобилей на площадке петербургского завода Hyundai, который до сих пор не передали новому инвестору.
По словам источника, знакомого с обсуждением перспектив локализации, письмо с предложением рассмотреть такую возможность поступило президенту РФ Владимиру Путину от руководства Калининградской области около месяца назад, а глава государства поручил заняться этим вопросом главе Минпромторга Денису Мантурову.
В Петербурге компания рассчитывает выйти на показатель, превышающий 200 тыс. автомобилей в год. В том же письме отмечалось, что уход бывших производственных партнёров "Автотора" с российского рынка (BMW и Hyundai) негативно сказался на группе и её партнёрах. К текущему моменту концерн наладил сотрудничество с китайскими BAIC, Kaiyi и SWM, освоил выпуск 15 новых моделей и приступил к созданию 12 новых заводов в рамках обновлённой программы локализации, пишет со ссылкой на осведомлённый источник "Интерфакс".
"Автотор" со своей стороны предлагает в кратчайшие сроки перезапустить выпуск автомобилей в Петербурге, осуществив модернизацию завода с локализацией двигателей внутреннего сгорания нового поколения и машин на платформе последовательного гибрида с генерирующей установкой, работающей в том числе на газомоторном топливе", — рассказал информатор.
Также рассматривается возможность достичь синергии производств в Калининградской области и Петербурге. Так, на площадку в Северной столице будут поставляться электродвигатели, редукторы, силовая электроника и пластиковые компоненты, а завод в Петербурге после модернизации может обеспечить двигателями внутреннего сгорания (включая газомоторные) как "Автотор", так и другие российские предприятия.
По предварительным расчётам, в случае положительного решения о локализации производства на мощностях петербургского завода Hyundai "Автотору" придётся увеличить свою инвестиционную программу до 70 млрд рублей. При этом источник утверждает, что компания уже осуществила инвестиции на общую сумму 10 млрд рублей.
Ранее "ДП" рассказывал, что Hyundai Motor в очередной раз продлила режим простоя на петербургском предприятии. До конца июля от работы были освобождены почти 500 человек. В мае текущего года южнокорейская компания уведомила Минпромторг о планах продать завод в Петербурге. Позднее комитет Совфеда РФ по экономической политике предложил использовать простаивающие моторные заводы вроде петербургского предприятия для выпуска газовых двигателей.