Путин поддержал передачу судостроительной корпорации ОСК в управление ВТБ

Автор фото: kremlin.ru/
Встреча Владимира Путина и Андрея Костина.
ВТБ получит государственный пакет акций Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ВТБ Андреем Костиным.
Президент отметил, что проблем и вопросов в работе Объединённой судостроительной корпорации много, однако специалисты ВТБ должны справиться с этой задачей.
"Правительство Российской Федерации проработало вопрос и вышло с предложением передать ВТБ государственный пакет акций Объединённой судостроительной корпорации. Я поддерживаю это предложение, знаю, что с вами об этом коллеги тоже говорили, прорабатывали предварительно", — сообщил Владимир Путин Андрею Костину.
В своём сообщении относительно решения правительства ОСК отметила, что после передачи в доверительное управление не будет менять форму собственности и продолжит выполнять обязательства по действующим контрактам. В том числе это касается гособоронзаказа и строительства гражданских проектов.
"Судостроение сейчас находится в фазе роста, что требует обеспечения финансовой стабильности и инвестиций в модернизацию производственных мощностей ОСК, где консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса", — приводит заявление компании РБК.
Объединённая судостроительная корпорация создана в 2007 году указом президента России Владимира Путина. 100% акций ОСК находится в федеральной собственности.
После новости о передаче ВТБ контрольного пакета ОСК акции самого банка выросли примерно на 4%.
Рост акций ВТБ
В июне стало известно, что в рамках второй за год дополнительной эмиссии акций доля государства в капитале банка ВТБ уменьшилась с 76,4 до 61,8%. В рамках второй допэмиссии ВТБ привлёк 94 млрд рублей из возможных 169,5 млрд, закрыв потребности в капитале на 2023 и 2024 годы.
Ранее сообщалось об интересе ВТБ к покупке доли в "Яндексе". Андрей Костин не уточнял сумму возможной сделки и время её проведения, однако допустил, что вопрос покупки банком доли в "Яндексе" может решиться до завершения 2023 года.