Российские компании всё реже предлагают сотрудникам корпоративные пенсии

Автор фото: Beth Macdonald/unsplash
В России последние 9 лет снижается количество компаний, которые предлагают работникам корпоративные пенсионные программы. Об этом говорят результаты опроса работодателей, которые провела консалтинговая фирма "Технологии доверия".
По сведениям Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, негосударственная пенсия есть у 6 млн россиян, причём 3,8 млн включены именно в корпоративные пенсионные программы.
В 2014 году доля фирм, предлагающих такие программы, составляла 39%, но сейчас сократилась до 33%. Доля тех, кто намерен внедрить подобную систему, выросла с 9 до 12%. В 52% компаний этот вопрос в принципе неактуален.
Большинство компаний, которые ввели корпоративные программы пенсионных накоплений, сделали это 15 лет назад. Как правило, в большинстве предприятий подобная возможность открыта для сотрудников, работающих от 3 до 5 лет.
Руководители предприятий, где программы действуют, называют главными целями их внедрения удержание и мотивацию работников, поддержку образа социально значимой компании, обеспечение условий для спокойного выхода на пенсию сотрудников старшего возраста, приводит итоги опроса "Коммерсантъ".
Ранее Минфин заявил, что введение накопительной пенсии изменило модель поведения россиян к лучшему. По мнению ведомства, благодаря накопительной пенсии россияне от патернализма перешли к идее самостоятельного дохода.
Накопительная пенсия была введена в 2002 году и побудила граждан в плане пенсионного дохода рассчитывать не на государство, а на себя, сказали в Минфине.
В России с 1 января 2024 года запустят новую программу долгосрочных сбережений. Она фактически заменит действующую систему государственной накопительной пенсии. Участие будет добровольным, для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на срок не менее 15 лет и перевести ему свои пенсионные накопления.