Нападение бездомных собак на петербурженку стало уголовным делом о халатности

Автор фото: Ермохин Сергей
СОбака в Петербурге.
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения стаи бездомных собак на женщину, сообщает пресс-служба главного управления городского СК.
Инцидент произошёл 5 августа во Фрунзенском районе. Бездомные собаки набросились на 44-летнюю женщину. Ей пришлось обратиться в больницу с множественными укусами, а позже лечиться амбулаторно.
По версии следствия, вина лежит на неустановленных должностных лицах городского комитета по благоустройству. Они заключили контракт с ООО "Ветеринарный госпиталь", но не приняли мер к отлову бездомных собак.
Уголовное дело возбуждено по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Сейчас следователи выясняют все обстоятельства случившегося.
Похожий инцидент произошёл в июле в Зеленогорске. Тогда на 9-летнего мальчика напала соседская собака породы бурбуль. Такая порода признана источником повышенной опасности. Ребёнок получил серьёзные травмы, поэтому врачам пришлось его госпитализировать.
Бездомные собаки нападали на петербуржцев и раньше. Так, в феврале 2022 года 59-летнего жителя Ленинградской области доставили в больницу с множественными укусами собак. Тогда медики оценили состояние мужчины как тяжёлое и сообщили о случившемся в полицию.